Tallinn Music Week открывает сезон новым дизайном и обновленной веб-страницей | Tallinn Music Week

Tallinn Music Week открывает сезон новым дизайном и обновленной веб-страницей

Фестиваль Tallinn Music Week (TMW) представляет обновленную веб-страницу с новым фирменным стилем. Создателями нового сетевого «дома» фестиваля выступили дизайнеры студии Velvet, автором визуальной идентификации бренда стала Мариана Хинт-Ряэк.

Исходной задачей для создания нового фирменного стиля TMW 2017 стала привлекательная и образная передача основных идей и ценностей предстоящего фестиваля: преемственное развитие и связанные с этим сферы, начиная от бережного развития городского пространства до пропаганды идей равенства, направленной на усиление связей между общинами.

Автором новой символики стала дизайнер Мариана Хинт-Ряэк, в чьем портфолио им еется и комплексная разработкафирмен ных стилей различных компаний, дизайн полиграфических изданий, так и разработка инновативного дизайна микро-дома KODA, за которую автор получила признание на международном уровне. По словам Марианы, на формирование нового фирменного стиля TMW повлияло то, что фестиваль развивается одновременно во многих плоскостях и направлениях.

«Основным элементом дизайна стало отображение того, что за ярким фасадом фестиваля стоит глубокое погружение в различные темы. Первый «уровень» фестиваля TMW – для посетителей, он предлагает насыщенную программу для времяпрепровождения, от музыки и дизайна до гастрономических изысков – это все о наслаждении жизнью, но за всем этим стоит более глубокая идея и влияние. Яркие детали складываются не только в многослойную мозаику различных видов искусства и способов развлечься, но также становятся причиной заглянуть внутрь себя и проанализировать происходящее в современном обществе», — считает автор.

Иллюстрации к порталу сделал графический дизайнер и уличный художник Виктор Гуров.

Для того, чтобы подчеркнуть многоплановость фестиваля и сделать фото- и текстовый фестивальный инфопоток необычным и выделяющимся на фоне всего остального, Гуров выбрал для создания иллюстративного ряда абстрактный понятийный язык и эстетику самопального панка. Например, в качестве рабочих инструментов он использовал подручные средства: ложку, кисточку из травинок, нож для бумаги, губку для мытья посуды, спичку, маркер для письменной доски.

Фирменный стиль фестиваля, призванный сделать его заметным в городском пространстве, содержит и ставшую уже привычной комбинацию двух цветов. В этом году основными цветами TMW станут яркий красно-розовый и балансирующий его интенсивность, разбавляющий фоновый серый цвет.

Вместе с новым фирменным стилем в использование введен и новый официальный шрифт фестиваля — GT Eesti.

Рето Мозер, представитель международной группы дизайнеров шрифтов Grilli Type, руководил созданием нового шрифта GT Eesti, взяв за основу феноменальную гарнитуру времен холодной войны «Журнальная рубленая», шрифты изданных в ЭССР детских книг, сделав на этой базе новый, модный, динамичный шрифт, прекрасно подходящий для нужд современных дизайнеров.

В выборе шрифтов есть как латиница, так и кириллица, что отвечает потребностям фестиваля оформлять тексты на многих языках. Больше информации: http://gt-eesti. com

Новая домашняя страница TMW была создана силами дизайнерского бюро Velvet. Перед авторами была поставлена задача сделать интуитивно понятную страницу, способную сориентировать как посетителей концертов, так и делегатов, музыкантов, обеспечить простую навигацию и доступ к многообразным под-программам масштабного мероприятия, биографиям артистов и веб-магазину. Страница, состоящая из различных порталов и разделов, построена на единой визуальной логике.