На конференции Tallinn Music Week выступят менеджер Стиви Уандера Кит Харрис и активистка движения за права женщин Андреа Магдалина | Tallinn Music Week

На конференции Tallinn Music Week выступят менеджер Стиви Уандера Кит Харрис и активистка движения за права женщин Андреа Магдалина

Фестиваль новой музыки и городской культуры Tallinn Music Week (TMW) объявил новых участников конференции, которая состоится 27 и 28 марта в Эстонской академии художеств (EKA). С докладами выступят ветеран музыкальной индустрии, менеджер Стиви Уандера Кит Харрис и борец за гендерное равноправие в музыкальной индустрии, основательница организации ShesaidSo Андреа Магдалина. На конференции представят исследование, посвящённое европейскому экспорту музыки; обсудят угрозы, связанные с ночной жизнью в Европе, и особенности культурной жизни в очагах кризиса.

Спонсор TMW 2020 — Telia. Программа семинаров и мастер-классов на тему музыки в рамках конференции TMW разработана совместно с центром развития эстонской музыкальной индустрии Music Estonia.

Общий абонемент на конференцию и фестиваль TMW 2020 (по цене 175 евро) и отдельный абонемент на фестиваль (по цене 55 евро) в продаже на сайте.

Звезда будущей конференции — офицер ордена Британской империи Кит Харрис, за плечами у которого более чем сорокалетняя карьера в сфере музыки и работа на руководящих позициях в самых влиятельных звукозаписывающих компаниях — EMI, Motown, Blue Note. В 1970-х он был генеральным директором легендарного лейбла Motown и работал с такими выдающимися соул-артистами, как Марвин Гэй, Дайана Росс, Смоки Робинсон, The Supremes, а со Стиви Уандером сотрудничал также в качестве менеджера. Интервью с Китом Харрисом проведёт управляющий музыкальным магазином Terminal, ведущий передачи «Поп-хроники» (“Popikroonikad”) на Raadio 2 Сандер Варуск.

Кит Харрис

Основательница и генеральный директор международной организации по борьбе за права женщин в музыкальной индустрии ShesaidSo Андреа Магдалина будет модерировать обсуждение профилактики насилия в ночных заведениях. В дискуссии примет участие руководитель кампании по предупреждению сексуального насилия Good Night Out, панк-музыкант Брайони Бейнон.

Экономика ночной жизни — это только оборот баров и клубов или можно говорить о ней как о заслуживающем внимания секторе экономики? Под руководством председательницы Берлинской клубной комиссии и владелицы клуба живой музыки Gretchen Памелы Шобесси будет проанализировано влияние джентрификации и ограничения продажи алкоголя на европейские клубы и на культурную жизнь и экономику вообще.

А как развивать ночную жизнь и концертную деятельность в очагах кризиса? Энтони Семан — сооснователь продюсерской компании Beirut Jam Sessions, которая организовала сотни концертов и фестивалей как на его родине в Ливане, так и в других странах Ближнего Востока, — поделится своим опытом вместе с музыкальными промоутерами из Чили и Эквадора.

Директор центра развития эстонской музыкальной индустрии Music Estonia и исполняющий обязанности главного секретаря европейской сети агентств музыкального экспорта EMEE Вирго Силламаа представит на конференции недавно опубликованное Европейской Комиссией исследование европейского музыкального экспорта. В этом исследовании содержится глубокий анализ возможностей экспорта музыки на нашем континенте, а также приводятся основные вызовы и возможности мирового рынка.

Кроме того, ораторами на конференции TMW 2020 станут основатель австрийской студии звукозаписи Ink Music Ханнес Чюрц, организатор крупных мероприятий в финском городе Тампере Пертту Песя и проектный руководитель международной сети Music Cities, гамбургский культурный деятель Лена Ингверсен. О развитии электроники в Западной и Восточной Европе расскажут Мийке Хуркс из амстердамского института электронной музыки Rush Hour и программный директор российского рекорд-лейбла Roots United, основатель фестиваля Present Perfect Дмитрий Агалаков.

Lena Ingversen
Лена Ингверсен

Одна из центральных тем конференции TMW — вызовы музыкальной индустрии нового десятилетия — будет рассмотрена в разных аспектах: экономики ночной жизни, новых фестивальных рынков, городов будущего, культурного наследия. Будут затронуты также вопросы психического здоровья в музыкальном бизнесе и изменения привычек и убеждений в условиях мирового климатического кризиса.

Результаты конференции представят эксперты и аналитики этой области в своём манифесте «Музыкальная индустрия 2.0» 28 марта.

Вся программа фестиваля и конференции Tallinn Music Week будет опубликована в течение февраля-марта.

Помимо фестиваля и конференции в программе TMW заявлены бесплатные концерты, серия открытых лекций «Рассказы TMW», музыкальные мастер-классы для детей и мероприятия, объединяющие гражданскую инициативу и художественное вмешательство.

Фестиваль организует Shiftworks OÜ с партнёрами. Семинары и мастер-классы в рамках конференции подготовлены совместно с центром развития эстонской музыкальной индустрии Music Estonia.

Главный спонсор TMW 2020 — Telia Eesti.

Международную деятельность TMW, цель которой — показать Эстонию как привлекательное место для интересующихся музыкой и культурой, поддерживает Европейский фонд регионального развития.

Список выступающих на конференции TMW 2020: