TMW 2020 объявил состав участников и места проведения музыкальной части фестиваля | Tallinn Music Week

TMW 2020 объявил состав участников и места проведения музыкальной части фестиваля

Объявлена музыкальная программа международного фестиваля новой музыки и городской культуры Tallinn Music Week (TMW), который пройдёт с 25 по 28 марта. В программе заявлены 155 участников из 29 стран (большинство — из Эстонии). Новыми локациями станут Fotografiska Tallinn, Noblessner Valukoda и центр искусств Kai. В рамках фестиваля состоятся также дневные поездки по Ласнамяэ и Палдиски.

С сегодняшнего дня, 4 февраля, в продаже на Piletilevi отдельные билеты на концерты и клубные вечера TMW 2020. Абонементы на фестиваль (по цене 55 евро) и общие абонементы на фестиваль и конференцию (по цене 175 евро) можно приобрести на сайте shop.tmw.ee.

Спонсор TMW 2020 — Telia.

Музыкальная программа TMW 2020 разработана совместно с агентством Damn.Loud.

Выступления в рамках музыкальной программы TMW 2020, которая объединяет артистов со всего мира и всевозможные жанры, пройдут с 26 по 28 марта. В программе заявлены 155 участников из 29 стран. 75 исполнителей — из Эстонии, 13 — из Финляндии, 11 — из России, 6 — из Канады, 5 — из Великобритании. Самые отдаленные точки планеты будут представлены музыкантами из Новой Зеландии, Египта и Японии. Всего пройдёт 24 концерта на 12 сценах.

Музыкальная программа, так же как и в прошлом году, в основном будет сосредоточена в творческом городке Теллискиви и в портовом городке Ноблесснер. В качестве новых мест добавятся Fotografiska Tallinn, зал Nobel в Noblessneri Valukoda и центр искусств Kai. Кроме того, TMW приглашает на концерт-поездку в Ласнамяэ в субботу и экскурсию в Палдиски в воскресенье.

Открытие музыкальной части TMW 26 марта в центре Fotografiska проведут команда проекта «Тампере — культурная столица 2026» и руководство самого большого культурного центра в Финляндии Tampere Hall, который в этом году отмечает тридцатилетие своей деятельности. На сцене появятся группа знаменитого джаз-гитариста Ярмо Саара, лауреат премии Eesti Muusikaauhinnad 2020 в четырёх номинациях Анна Канелина и другие. В пятницу в Fotografiska состоится вечер фолктроники под руководством группы OOPUS, а в субботу в концерте современной поисковой музыки под эгидой фестиваля Üle Heli примет участие эстонский дадапоп-коллектив Kreatiivmootor.

Kreatiivmootor
Kreatiivmootor

Новыми локациями TMW станут зал Nobel в Noblessneri Valukoda и центр искусств Kai. Самый именитый участник концерта в зале Nobel (кураторы — петербургское арт-пространство «Севкабель Порт» и фестиваль Stereoleto) — американская нойз-рок-группа A Place To Bury Strangers. Там же, в бывшем цехе литья цветных металлов, пройдёт вечер Funk Embassy, на котором выступят местные начинающие музыканты, такие как Рита Рэй, признанная первой эстонской артисткой жанра «голубоглазый соул», и группа Lexsoul Dancemachine, которая исполнит треки с нового альбома. Оба концерта представляет фабрика открытий PROTO.

В центре искусств Kai, открывшемся осенью прошлого года, пройдут два непохожих друг на друга концерта. Eesti Kontsert представит эстонских молодых виртуозов ударных инструментов — они исполнят произведения Римского-Корсакова и Стивена Райха, причём сыграют как на настоящих инструментах, так и на их симуляциях в виртуальной реальности (VR). Камерный хор Collegium Musicale исполнит произведения новейших эстонских композиторов от Тюйра до Уусберга. IDA Raadio представит программу экспериментальной музыки, самые известные участники — американский композитор Кали Малоун и норвежский квир-артист и саксофонист Бендик Гиске.

Kali Malone
Кали Малоун

На вечеринке House of Acid в техноклубе HALL в Ноблесснере наряду с местными резидентами выступят мастера британского аналогового хауса Ceephax Acid Crew.

Самым интимным и особенным местом для концерта можно назвать церковь таллиннского баптистского прихода Калью в Каламая, где, благодаря оркестру Tampere Raw, представится возможность приобщиться к творчеству финского композитора Цецилии Дамстрём в рамках программы «Судьба женщины», которая посвящена памяти двух сильных и незаурядных женщин Финляндии — жены Яна Сибелиуса Айно Сибелиус и первой известной женщины-писателя в Финляндии, культурного и общественного деятеля Минны Кант.

Театр Vaba Lava и в этом году будет в распоряжении джаза и фолка, но они впервые прозвучат в одном концерте. Благодаря сотрудничеству Eesti Jazzliit, фестиваля Jazzkaar и Вильяндиского фестиваля фольклорной музыки на сцену выйдут звёзды обоих жанров, такие как дуэт Кадри Вооранд и Михкеля Мялганди и Duo Ruut. На вечере Made In Baltics & Sony Music Vaba Lava фолк-группа Trad.Attack! представит будущий альбом.

В программе Made in Canada в Erinevate Tubade Klubi (ETK) можно будет услышать музыку в стиле семидесятых от рифф-рок-группы Miesha & The Spanks. В объединяющем Восток и Запад концерте фестиваля из самого восточного города Эстонии Station Narva в ETK примут участие российское джаз-авангард-трио Кубикмагги и британский хип-хоп-поэт африканского происхождения Blue Saint.

В черном зале ресторана F Hoone пройдёт целых три мероприятия. Фирма грамзаписи Tiks представит реформатора нашей урбанистической музыки YASMYN и новый электронный сольный проект гитариста Йоонаса Каарнаметса jonas.f.k. На концерте магазина фан-товаров 311.ee выступят эстонская и латвийская инди-рок-группы Frankie Animal и Carnival Youth. Новый рекорд-лейбл LAGI представит вечеринку хип-хопа и трапа новой школы, состоящую из двух частей: днём — для молодёжи, вечером — с возрастным ограничением. Среди участников — певица с воздушным вокалом Манна и молодой рэпер с SoundCloud Lil Till.

В Sveta Bar новый деятель на эстонском фестивальном поприще GROM представит рок-ассорти широкого географического размаха: вниманию зрителей предлагаются, например, готическая группа новозеландского происхождения The Pleasure Majenta и бельгийская электропанк-артистка Camilla Sparksss. Музыка со всего мира — от израильского автора-исполнителя Трейса Котика до египетского психоделического проекта Jayden Oathin — прозвучит в стенах Sveta Bar на вечере фестиваля Intsikurmu.

Camilla Sparkssss. Photo: Roger Weiss

На сцене ресторана Kivi Paber Käärid (KPK) на вечере фестиваля Manka Boutique — российская постпанк-группа Ploho и русско-эстонский инди-проект Masha Ye. А из участников вечера самого KPK заслуживает особого внимания драматический рок-трубадур The Devil’s Trade из Венгрии.

В клубе Kauplus Aasia недалеко от коплиских трамвайных путей продемонстрируют таланты в электронной музыке фестиваль Sõru Saund (бывший Kalana Saund) и IDA Raadio. Выбор Sõru Saund пал на японский дуэт WaqWaq Kingdom и мастера эстонского поп-авангарда Марта Ави. За пультом на вечеринке IDA Raadio DJ Атс Луйк, продюсер электронной музыки Nikolajev и норвежский DJ Шарлотта Бендикс.

После годового перерыва TMW при помощи тяжёлой музыки снова достигнет Старого города, а именно старейшего таллиннского клуба альтернативной культуры Von Krahl. Среди самых знаменитых артистов вечера метала — гастролирующая по всему миру блэк-метал-группа Cabal из Дании и номинированные на премию Emma Blind Channel из Финляндии.

В течение февраля будут опубликованы имена остальных артистов и список мероприятий музыкальной программы TMW, а также состав участников бесплатных концертов. Помимо музыкального фестиваля в программе TMW двухдневная конференция в Эстонской академии художеств (EKA), открытые лекции, музыкальные мастер-классы для детей и дневные экскурсии по Ласнамяэ и Палдиски.

Главный спонсор TMW 2020 — Telia Eesti.

Фестиваль организует Shiftworks OÜ с партнёрами. Музыкальная программа разработана совместно с агентством Damn.Loud. Программа, посвящённая музыкальной индустрии, подготовлена совместно с центром развития эстонской музыкальной индустрии Music Estonia.

Одна из главных тем TMW этого года — роль культурной и творческой экономики в установленных Главной ассамблеей ООН целях устойчивого развития. TMW объединил силы со спонсором фестиваля Telia, Эстонской академией художеств (EKA) и другими партнёрами, чтобы повысить осведомлённость общества Эстонии о целях устойчивого развития.

Впервые в истории TMW география фестиваля будет простираться до первой зелёной волости в Эстонии — в Ляяне-Харью, в Палдиски, 29 марта пройдёт Палдиское Воскресенье TMW, организованное совместно с местными предприятиями, в том числе с Парком науки и промышленности PAKRI, чья деятельность направлена на зелёные технологии, и гражданской инициативой Paldiski Fusion.

Международную деятельность TMW, цель которой — показать Эстонию как привлекательное место для интересующихся музыкой и культурой, поддерживает Европейский фонд регионального развития.

Инфопункты TMW будут находиться в течение фестивальной недели в Viru Keskus и EKA. Отель фестиваля — Nordic Hotel Forum.

Смотрите список участников здесь.