Начался прием заявок на фестиваль Tallinn Music Week 2020 | Tallinn Music Week

Начался прием заявок на фестиваль Tallinn Music Week 2020

Международный фестиваль новой музыки и городской культуры Tallinn Music Week (TMW) пройдет 25-28 марта 2020. Сегодня начался прием заявок на выступление в музыкальной программе фестиваля.

С 22 октября по 1 декабря будет открыт прием заявок от музыкантов, желающих выступить на двенадцатом по счету фестивале TMW, который пройдет следующей весной. Фестиваль ждет заявок от исполнителей любых жанров и стилей музыки, как от соло-исполнителей, так и от больших составов со всего мира. Заявление можно подать здесь:  tmw.ee/apply

Музыкальную программу TMW, которая пройдет 26-28 марта 2020, составят в сотрудничестве TMW и агентство Damn.Loud. Исполнителей фестиваля выберут на основе представленных к 1 декабря заявлений представители программной команды, в которую входят представители как эстонских, так и международных музыкальных организаций, организаторы мероприятий и знатоки различных жанров.

По словам руководителя музыкальной программы TMW Романа Демченко, цель предстоящего фестиваля ‒ предложить в течение трех дней исключительно плотную программу высокого уровня. “Силой TMW всегда была хорошо курируемая неоднородная программа. Чтобы фестиваль стал еще интереснее, в составление нынешней программы мы привлекли и международных кураторов и музыкальные бренды и с особым подходом сосредоточились на продукции лучшим образом представляющей каждого артиста”.

Проходящий каждую весну с 2009 года TMW ‒ один из важнейших европейских фестивалей новой музыки и городской культуры, а также место встречи профессионалов из области музыки и творчества. TMW известен как шоукейс-фестиваль с одним из самых разнообразных и смелых подборов музыки во всей Европе, благодаря чему многие музыканты Эстонии и других стран заслужили международное внимание и получили новые возможности.

Из зарубежных достижений эстонских артистов, выступавших в предыдущие годы на TMW стоит отметить выступления на значимых world-music мероприятиях WOMEX и WOMAD Мари Калькун, Маарьи Нуут и Trad.Attack!, а также контракт дуэта Maarja Nuut & Ruum с партнером TMW британским лейблом 130701. Март Ави, не считая выступлений от Европы до Дальнего Востока, заслужил упоминания в таких влиятельных музыкальных изданиях как MOJO, Wire и The Quietus. I Wear* Experiment кроме Европы побывали в туре в Китае, Южной Корее и Сингапуре, NOËP в том числе выступил на фестивале северных соседей Flow, Эрки Пярноя на больших фестивалях северных соседей и Великобритании, а музыка различных проектов Кадри Вооранд звучала на важных фестивалях Европы и США.

Также результатом работы TMW в последние годы стали появившиеся в международной прессе обширные статьи об эстонской музыке, в их числе вышедший прошлой осенью обзор новаторской музыки Эстонии на британском культурном портале “The Quietus”, в котором фестиваль TMW отмечен за “репрезентацию смелых своеобразных артистов”.

TMW 2017 Funk Embassy showcase. © Rasaa Etten

Интерес к выступлению на TMW растет из года в год, как в странах-соседях ‒ Финляндии и России, так и в таких ведущих странах музыкальной индустрии как Швеция, Великобритания и Канада, а также на быстро развивающихся музыкальных рынках Средней Европы и Балканских стран.

Следующий, двенадцатый по порядку фестиваль TMW пройдет 25-28 марта 2020. Кроме музыкального фестиваля в рамках основной программы TMW пройдет конференция, на которой вдобавок к темам музыкальной индустрии будет обсуждаться творчество в целом как двигатель новой экономики. В рамках фестиваля также пройдут бесплатные концерты на городской сцене, серия открытых обсуждений “рассказы TMW” и, объединяющие различные виды искусства и гражданские инициативы, начинания в открытом городском пространстве.

Прием заявок на фестиваль TMW 2020 продлится до 23.59 1 декабря (независимо от региона по местному времени) 2019  tmw.ee/apply

Исполнители вошедшие в программу фестиваля будут объявлены в начале февраля 2020 года.

Билеты со скидкой на фестиваль TMW 2020, а также общие проходки на фестиваль и конференцию поступят в продажу в онлайн-магазине TMW shop.tmw.ee 1 ноября.

Фестиваль TMW организует Shiftworks OÜ в сотрудничестве с многими партнерами и соорганизаторами. Партнер TMW по конференции и программам развития музыкальной индустрии ‒ Music Estonia.

TMW 2019 в числах:

170 исполнителей из 28 стран
22 587 гостей фестиваля
956 делегатов на конференции, из них 453 из других стран
100 иностранных журналистов