10 эстонских музыкальных предприятий присоединились к международной инициативе в области гендерного равенства Keychange | Tallinn Music Week

10 эстонских музыкальных предприятий присоединились к международной инициативе в области гендерного равенства Keychange

На этой неделе 10 эстонских музыкальных предприятий присоединились к международному соглашению Keychange, целью которого является продвижение гендерного равенства в музыкальной индустрии. Послом Keychange в Эстонии стала новый генеральный директор Music Estonia Аве Тёльпт.

Проект Keychange направлен на то, чтобы сделать музыкальную индустрию более открытой и вовлекающей, а также поддержать фестивали и музыкальные организации в достижении гендерного баланса. С 2018 года более 300 европейских и канадских музыкальных организаций и фестивалей присоединились к соглашению Keychange. Помимо фестивалей Tallinn Music Week (TMW) и Jazzkaar, которые присоединились к нему ранее, такой договор подписали эстонские музыкальные обхединения, как Made in Baltics, IDA, Estonian Funk Embassy, Monday Morning, HALL, Moon Management и Tier Music, а также фестиваль Mägede Hääl.

Аве Тёльпт, которая сегодня заняла должность руководителя Центра развития эстонской музыки и представительского офиса Music Estonia, будет совмещать эту должность с позицией посла Keychange в Эстонии. «Для меня большая честь одновременно стать руководителем Music Estonia и первым послом Keychange Эстонии», — говорит Тёльпт. «В этот период, имеющий ключевое значение, я ожидаю сотрудничества с инновационной музыкальной индустрией Эстонии и с оптимизмом смотрю на наш рост и будущее. Гендерное равенство является важной частью устойчивой и долговечной музыкальной индустрии, и, становясь рупором Keychange, я также подтверждаю свою преданность равенству и международному сотрудничеству».

Цель Keychange — сделать музыкальную индустрию более вовлекающей, инклюзивной и поддержать фестивали и музыкальные организации в достижении гендерного баланса к 2022 году, уделяя внимание вопросам сбалансированной гендерной представленности как на музыкальных мероприятиях, так и в других областях данной сферы.

Соучредитель IDA и руководитель конференции и городской программы TMW Натали Метс, присоединившаяся к соглашению, говорит следующее: «По личному опыту я знаю, как трудно добиться более широкой гендерной представленности среди радиоведущих. Общая цель в музыкальной отрасли должна состоять в том, чтобы повысить уровень доверия женщин и представителей гендерных меньшинств — признание вселяет в нас смелость и побуждает экспериментировать с новыми видами деятельности. Однако тот факт, что в Эстонии самый большой по Европе разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами (25,6%), является общей проблемой для всех членов общества, и я надеюсь, что сотрудничество нашей музыкальной индустрии с Keychange станет примером для всего культурного сектора нашей страны».

Каждый год Keychange отбирает 74 представителя из числа европейских и канадских артистов и музыкальных промоутеров для участия в международных фестивалях, совместных проектах и ​​творческих лабораториях. В этом году случай исключительный. Из-за ограничений на поездки по причине пандемии COVID-19 программа Keychange 2020 будет продлена до декабря 2021 года. В это время для участников программы талантов под руководством музыкального агентства Chimes организуются онлайн-тренинги и семинары, а во всех государствах-членах Keychange проходят открытые дебаты по вопросам гендерного равенства.

От Эстонии в программе Keychange 2020/21 принимают участие музыкант Маарья Нуут, DJ Katja Adrikova, исполнительный редактор ERR Маарья Меривоо-Парро, менеджер по международным проектам Music Estonia и соучредитель Monday Morning management Мартийна Путник и руководитель проектов Эстонского союза джаза Мерилин Покс.

В музыкальной программе фестиваля TMW, который с 27 по 30 августа пройдет уже в 12 раз, примут участие около 150 артистов из 14 государств-членов Европейского Союза и Шенгенской зоны, в том числе эстонские артисты Мари Калькун и HUNT, которые участвовали в программе Keychange в 2018 году, а также участник программы Keychange 2020/2021 SYLK из Ирландии. Под эгидой Keychange на конференции TMW будут рассмотрены актуальные вопросы и узкие места, касающиеся гендерной представленности в области музыки.

Одно из основных мероприятий предыдущего этапа Keychange состоялось в рамках TMW в 2018 году, когда впервые был достигнут гендерный баланс среди выступавших на международной конференции в Эстонии. Одно из ключевых событий в текущем этапе Keychange намечено на TMW 2024, где участники и представители проекта встретятся с новаторами в области культуры и политическими деятелями, чтобы обсудить более широкое продвижение различных стратегий в музыкальной индустрии.

На сегодняшний день к соглашению о гендерном равенстве Keychange присоединились 300 организаций из 40 стран. В число международных послов Keychange входят известные музыканты и представители музыкальной индустрии, такие как Ширли Мэнсон, Имоджен Хип, Тони Висконти, Коринн Бэйли Рей и Кейт Нэш. Keychange будет финансироваться в рамках программы Европейского Союза «Креативная Европа».

Проект поддерживают FACTOR, Fundación SGAE, GEMA, Gorwelion Horizons, IMRO, Союз музыкантов, Norsk Tipping, Roskilde Festival, Smirnoff Equalizing Music, SOCAN Foundation, Songtrust, SoundCloud, STEF, STIM и Talent Norge.

Дополнительная информация.

Плейлисты эстонских исполнителей Keychange:

Spotify.

SoundCloud.