Уличная фотография, апокалиптические пейзажи и политика идентичности – фестиваль Tallinn Music Week объявил художественную программу этого года | Tallinn Music Week

Уличная фотография, апокалиптические пейзажи и политика идентичности – фестиваль Tallinn Music Week объявил художественную программу этого года

Фестиваль новой музыки и городской культуры Tallinn Music Week (TMW) будет проходить со 2 по 8 апреля. Он состоится уже в десятый раз. В этом году в него входит специальная программа современного искусства, которую курирует Эстонский центр развития современного искусства (EKKAK). На “продленном” галерейном вечере «Таллиннский вторник» художники как из Эстонии, так и из других стран представят свои проекты, групповые экспозиции и авторские выставки. Также состоятся туры по выставкам и музыкальные выступления. В рамках программы «Искусство TMW» (TMW kunst) можно познакомиться с  будущими звездами искусства Эстонии и проголосовать за любимца публики.

В “Таллиннском вторнике” примут участие галереи Positiiv и Okapi, Эстонская академия художеств (EKA), Temnikova & Kasela, а также Vaal. Все эти галереи будут работать дольше обычного — до 21.00.

В галерее Positiiv на улице Роо (в Пельгулинна) можно увидеть  выставку уличной фотографии Андреса Тейсса (Andres Teiss) «Настоящее. Будущее. Прошлое». Этот художник известен прежде всего фотографиями для прессы. Свои отношения с фотографией он описывает так: «Фотографии различных моментов жизни сопровождали меня всю мою сознательную жизнь. Возможно, это мой способ справляться с окружающим хаосом». В этой же галерее помимо выставки Тейсса во время «Таллиннского вторника» можно увидеть и услышать аудиоинсталляцию Таави Тулева (Taavi Tulev).

Tallinna Teisipäev

В Старом городе, в галерее Okapi, все желающие смогут побывать на совместной выставке Anonymus Boh и Тайе Тросса (Taje Tross), на которой выставлены крупномасштабные фотопанорамы из серии «Апокалиптические пейзажи». Эти работы рассматривают субкультуры и человеческие сообщества, далекие от мейнстрима. Их цели и модели поведения создают основу для зарождения совершенно нового социума. Во время «Таллиннского вторника» в галерее выступит член финской авангард-поп-группы Cleaning Women Ристо Пурунен (Risto Puurunen).

Галерея ЕКА на площади Вабадузе порадует посетителей TMW выставкой чешских художников Анны Сламовой (Anna Slamova) и Марека Делонги (Marek Delongi) «Липкий момент». Творчество этого дуэта посвящено различным выражениям эмоциональности и их приемлемости в искусстве. В рамках «Таллиннского вторника» выставку представит галерист EKA Кейу Крикманн (Keiu Krikmann).

В галерее Temnikova & Kasela можно увидеть международную групповую выставку «Все парящие объекты остаются в воздухе до тех пор, пока они не узнают о своем положении», которую курирует Маргот Самель (Margot Samel). Выставка исследует язык комиксов и анимационного кино в обрамлении течений современного искусства и транс-медийной политики идентичности. В выставке принимают участие, помимо эстонских звезд Криса Лемсалу (Kris Lemsalu) и Прийта Пярна (Priit Pärn), Элла Круглянская (Ella Kruglyanskaya) из Латвии, Рис Корен (Rhys Coren) из Великобритании, а также Джонатан Эренберг (Jonathan Ehrenberg), Эмили Мэй Смит (Emily Mae Smith) и Кен Тиса (Ken Tisa) из США. В рамках «Таллиннского вторника» выставку представляет Лилиан Хиоб (Lilian Hiob) из галереи Temnikova & Kasela.

Цикл «Таллиннского вторника» завершает в 21:00 персональная выставка «Милосердие» Маури Гросса (Mauri Gross) в галерее Vaal. Художник описывает выставку и ее название так: «Слово «милосердие» настолько всеобъемлюще, что разговор о нем лишил бы эту идею силы – фиговый листок с чресел опадает, и остающееся уже не имеет значения. Скорее необходимо сосредоточиться на «тонкой настройке» и испытать визуальный опыт от взаимодействия минимализма с красноречивым названием». В рамках «Таллиннского вторника» в галерее состоятся встреча с художником и экскурсия по выставке.

Все эти выставки будут открыты и после «Таллиннского вторника», со среды 3 апреля до воскресенья 8 апреля, в обычные часы работы.

Также в период с 26 марта по 6 апреля будет проходить Конкурс будущих звезд эстонского искусства, который приглашает познакомиться с творчеством талантливых молодых художников. Вы можете выбрать среди них фаворитов в интернет-среде современного искусства www.noar.eu. Подборка конкурсных работ будет представлена по адресу ул. Польдри, 3 (Poldri 3), Таллин, в кафе-ресторане Anno и в галерее под открытым небом Telliskivi.

Во время TMW два художника из Нарвской резиденции EKA — Ben Crawshaw (UK) ja Szymon Kula (PL) — создадут в Творческом городке Теллискиви суперграффити. Открытие состоится 7 апреля в 14.00. После открытия у всех желающих будет возможность поучаствовать в открытой дискуссии о современном искусстве.

„Kõik hõljuvad kehad püsivad õhus, kuni nad on oma olukorrast teadlikud”, kuraator Margot Samel